PROGRAMAÇÃO IX SINPEL
PROGRAMAÇÃO IX SINPEL – 29/11, 30/11 e 1o/12/2017
QUARTA-FEIRA 29/11
HORÁRIO | ATIVIDADE | SALA |
8h-9h |
Credenciamento |
HallCCE Bloco B |
9h-12h |
Oficina 1:Coreografias em palavras: arepresentação da dança em textos literáriosMinistrante: Giovana Beatriz Manrique Ursini |
Sala 321CCE Bloco B |
9h-12h |
GT 2: Língua Brasileira de Sinais (1ª parte) |
Sala Machado de AssisCCE Bloco B |
13h-14h |
Credenciamento |
HallCCE Bloco B |
13h30-15h30 |
Abertura oficial e Conferência da Profa. Mary Kato (Universidade Estadual de Campinas)Conferência: “Ordem e juízos: sintaxe e variação” |
Auditório Henrique FontesCCE Bloco B |
15h30-16h |
Intervalo |
|
16h-18h |
GT 7: Língua(gem) e seus aspectos sintáticos, semânticos e fonológicos (1a parte) |
Auditório Henrique FontesCCE Bloco B |
16h-18h |
Sessão de pôsteres |
HallCCE Bloco B |
16h-18h |
Oficina 2:Ensino de Espanhol para SurdosMinistrante: Rogers Rocha |
Sala DrummondCCE Bloco B |
18h |
Café |
HallCCE Bloco B |
QUINTA-FEIRA 30/11
HORÁRIO | ATIVIDADE | SALA |
8h-9h |
Credenciamento |
HallCCE Bloco B |
8h-12h |
Oficina 3:Workshop Classificadores em LínguaBrasileira de SinaisMinistrante: Robert Lucas Galvão da Fonseca |
Sala DrummondCCE Bloco B |
9h-9h30 |
Café |
Fundos do Auditório Henrique FontesCCE Bloco B |
9h30-12h |
Roda de Conversa sobre Depressão na Pós-Graduação |
Auditório Henrique FontesCCE Bloco B |
13h-14h |
Credenciamento |
HallCCE Bloco B |
14h-18h |
Oficina 4:Signpuddle: a escrita online emSignwritingMinistrante: Daniele Fujikawa |
Sala DrummondCCE Bloco B |
14h-18h |
Oficina 5:Sinais internacionais(Gestuno)Ministrante: Helenne Sanderson |
Sala 321CCE Bloco B |
14h-18h |
GT 2: Língua Brasileira de Sinais (2ª parte) |
Sala Machado de AssisCCE Bloco B |
16h-18h |
GT 3: Língua(gem) e discurso |
Auditório Henrique FontesCCE Bloco B |
SEXTA-FEIRA 1o/12
HORÁRIO | ATIVIDADE | SALA |
8h-9h |
Credenciamento |
HallCCE Bloco B |
8h-12h |
GT 1: Língua(gem) e educação |
Sala Machado de AssisCCE Bloco B |
8h-12h |
Oficina 6:Introdução à linguística BantuMinistrantes: Ezra Chambal Nhampoca e Calawia Salimo |
Sala 321CCE Bloco B |
8h-12h |
Oficina 7:O texto sob o olhar enunciativo: o que produzir e o que avaliar?
|
Auditório Henrique FontesCCE Bloco B |
8h-10h |
Oficina 8:Nova ortografia da LínguaPortuguesa: unificar e simplificarMinistrante: Rossaly Beatriz Chioquetta Lorenset e Fabiane Pereira |
Sala 319CCE Bloco B |
10h-12h |
GT 5: Língua(gem) e política |
Sala 319CCE Bloco B |
13h-16h |
GT 4: Linguagem: Aquisição e Processamento |
Sala 319CCE Bloco B |
13h-16h |
Oficina 9:Estudos sobre a sociolinguísticadas Línguas de SinaisMinistrantes: Diná Souza da Silva e Rodrigo Nogueira Machado |
Sala Machado de AssisCCE Bloco B |
13h30-16h |
GT 6: Língua(gem) e sociedade |
Auditório Henrique FontesCCE Bloco B |
16h-18h |
Mesa-redonda: Interfaces |
Auditório Henrique FontesCCE Bloco B |